A LEVAR L'OMBRA DA TERRA
duemiladiciotto


27 Giugno ore 22.00 BERGAMO Il FESTIVAL
Edonè WipeOut, via A. Gemelli 21
LE DOLENTI NOTE con la Banda Osiris

3 Luglio ore 21.00 TORRE BOLDONE Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
giardini pubblici di via Verdi
LA SCOMPARSA DELL'UOMO INVISIBILE con Carlo Biglioli & Valerio Baggio

Luglio ore 21.30 MOZZO Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
la porta del parco, via Trento 12/14
OPEN Mattia Fabris & Massimo Betti

Luglio ore 21.30 PALADINA Il FESTIVAL
piazza Italia
YES WE KANT di Cie. Dare D'art

Luglio ore 21.30 BONATE SOTTO Il FESTIVAL
cortile famiglia Bruni-Grimoldi, via Bellini, 4
A FUEGO LENTO con Javier Fernandez, Gino Zambelli e Virgilio Monti

Luglio ore 21.30 AZZANO SAN PAOLO FILM del FESTIVAL
cortile scuola primaria, via Dante Alighieri
THE GREATEST SHOWMAN di Michael Gracey

Luglio ore 21.30 ALZANO LOMBARDO Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
piazza Partigiani
L'INNOMINATO di Teatro Pedonale

10 Luglio ore 21.30 AZZANO SAN PAOLO Il FESTIVAL
cortile scuola primaria, via Dante Alighieri
HALLO! I'M JACKET il gioco del nulla di Dimitri/Canessa

11 Luglio ore 21.30 VERDELLO FILM del FESTIVAL
parco comunale Villa Giavazzi, via Cavour 23/A
COCO di Lee Unkrich & Adrian Molina

12 Luglio ore 21.30 ORIO AL SERIO Il FESTIVAL
parco Carlo Collodi, via Carlo Collodi
OTELLO di Tournée da Bar

13 Luglio ore 21.30 VILLA D'ALMÈ Il FESTIVAL
piazza IV novembre
COSA BEVEVA JANIS JOPLIN? con Roberta Lidia De Stefano & Flavia Ripa

14 Luglio ore 21.30 LURANO Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
parco dei fontanili e dei Boschi (sentiero dal parcheggio di via Don Comotti)
S'I' FOSSE FOCO con Matilde Facheris, Alberto Salvi, Stefano Armati e Luigi Suardi

15 Luglio ore 21.30 AZZANO SAN PAOLO FILM del FESTIVAL
cortile scuola primaria, via Dante Alighieri
LA FORMA DELL'ACQUA di Guillermo Del Toro

17 Luglio ore 21.30 OSIO SOTTO Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
cortile di via Garibaldi, 2
PER ASPERA AD ASTRA omaggio a Mia Martini con Matilde Facheris, Virginia Zini & Sandra Zoccolan

18 Luglio ore 21.00 LEFFE Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
cortile Auditorium Pezzoli, passaggio Musicanti Leffesi 18
L'INSOSTENIBILE LEGGEREZZA con Matilde Facheris, Alberto Salvi, Stefano Armati e Luigi Suardi

19 Luglio ore 21.30 AZZANO SAN PAOLO Il FESTIVAL
cortile scuola primaria, via Dante Alighieri
MODIGLIANI di Pilar Ternera/NTC e mo-wan teatro

20 Luglio ore 21.30 VERDELLO Il FESTIVAL
piazza Monsignor Grassi
ZEN & NOW di Arnaldo Mangini

20 Luglio ore 21.00 PREMOLO Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
ALPrimolus, via dell'Agro, 5
FRYDERYK CHOPIN con Matteo Bonanni & Francesco Pasqualotto

22 Luglio ore 21.30 AZZANO SAN PAOLO FILM del FESTIVAL
cortile scuola primaria, via Dante Alighieri
LA BELLA E LA BESTIA di Bill Condon

23 Luglio ore 21.15 VILLA DI SERIO Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
cortile della Biblioteca Comunale, via Papa Giovanni XXII, 60
UN ALBERO DI TRENTA PIANI con Arianna Scommegna & Giulia Bertasi

25 Luglio ore 21.00 GANDINO Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
casa Loverini, via Giovanelli, 3
TERRA MIA con Matilde Facheris, Alberto Salvi, Stefano Armati e Luigi Suardi

25 Luglio ore 21.30 VERDELLO FILM del FESTIVAL
parco comunale Villa Giavazzi, via Cavour 23/A
LA LA LAND di Damien Chazelle

26 Luglio ore 21.30 AZZANO SAN PAOLO Il FESTIVAL
cortile vicolo Staletti
COMA QUANDO FIORI PIOVE di Buster & La Corte Ospitale

27 Luglio ore 21.30 OSIO SOTTO Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
cortile Biblioteca Comunale, via G. Matteotti, 10
LITTLE ITALY aneddoti, storie, canti e cunti d'Italia con Roberta De Stefano & Sandra Zoccolan

28 Luglio ore 21.30 PALADINA Il FESTIVAL
villa Agliardi, Sombreno di Paladina
COME UN PESCE IN UN PAGLIAIO sfiancanti tentativi di normalità con Alice Redini & Paola Tintinelli

29 Luglio ore 21.30 AZZANO SAN PAOLO FILM del FESTIVAL
cortile scuola primaria, via Dante Alighieri
GIFTED di Marc Webb

30 Luglio ore 21.30 LEVATE Il FESTIVAL
piazza Amedeo Duca d'Aosta
ROMEO E GIULIETTA STANNO BENE amore contro tempo di Guascone Teatro

Agosto ore 21.00 CASNIGO Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
ex chiesa di Santo Spirito, via Santo Spirito
S'I' FOSSE FOCO con Matilde Facheris, Alberto Salvi, Stefano Armati e Luigi Suardi

Agosto ore 21.00 PARRE Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
piazza San Rocco
I CARE la figura di Don Milani con Walter Tiraboschi & Lorenzo Monguzzi

Agosto ore 21.00 VALBONDIONE Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
parco giochi di via Mes
LA TAVERNA DEL DIAVOLO con Matilde Facheris, Alberto Salvi e Gino Zambelli

Agosto ore 21.30 LURANO Il FESTIVAL
cortile di Borgo San Lino, via San Lino, 15
LA PESTE A BERGAMO un racconto notturno con Luca Scarlini

Agosto ore 21.00 SCHILPARIO Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
piazza dell'Orso
L'INSOSTENIBILE LEGGEREZZA con Matilde Facheris, Alberto Salvi, Stefano Armati e Luigi Suardi

Agosto ore 21.00 GANDINO Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
convento delle Suore Orsoline, in via Castello
AQVA con Matilde Facheris, Alberto Salvi, Stefano Armati e Luigi Suardi

Agosto ore 21.00 GANDELLINO Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
cortile scuola dell'infanzia, via Casa Alta, 10
IN VESPA da Roma a Saigon con Paolo Li Volsi & Tommaso Rolando

10 Agosto ore 21.00 ARSEDIO Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
piazzetta San Giorgio
L'INSOSTENIBILE LEGGEREZZA con Matilde Facheris, Alberto Salvi, Stefano Armati e Luigi Suardi

11 Agosto ore 21.00 OLTRESSENDA ALTA Le BIBLIOTECHE del FESTIVAL
cortile Auditorium Pezzoli, passaggio Musicanti Leffesi 18
LITTLE ITALY aneddoti, storie, canti e cunti d'Italia con Roberta De Stefano & Sandra Zoccolan